Различные виды футбола и как в них играть

Футбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Существует множество разновидностей футбола, каждая из которых имеет отличительные. Основные правила футбола сохраняются такими же во всех видах игры, но некоторые отличия все же есть. Эти отличия в основном в количестве игроков на поле и немного в правилах. Эти различия по-разному влияют на общую игру, делая ее более интересной и привлекательной для всех участников.

В этой статье расскажем о самых известных разновидностях футбола и о том, как играть в каждый из них.

Мини-футбол

Мини-футбол — это игра в закрытом помещении по принципам большого футбола, только в ней все «маленькое» — меньший состав команд (до 5-7 игроков на каждую команду), меньшее игровое поле, мяч поменьше классического. Цель игры все та же — забить больше голов, чем противник. В зависимости от того играется турнир или матч, существуют небольшие различия в правилах игры.

Пляжный футбол

Пляжный футбол является вариацией футбола для двух команд по два, три или четыре игрока. Игроки пытаются передавать мяч через пляжную ворота противника и забивать голы с помощью ног. Время игры обычно от 20 до 30 минут. Игроки могут использовать руки для передачи и блокирования мяча, но не могут поймать или поднять мяч.

Уличный футбол

Уличный футбол — командная игра в любом дворе или «на любой коробке». Команды включают в себя до пяти игроков и играют на уличном поле с небольшими воротами. Основные правила: не устраивать потасовок, не грубить. Игра может заканчиваться либо после отсчета времени, либо после того, как одна из команд забьет определенное количество голов.

Футбол в грязи

Футбол в грязи представляет собой вариант 5 на 5 или 7 на 7 футбола, который обязательно проводится на грязной площадке. Он был придуман в Финляндии в 1998 году. Цель игры все та же, ключевые отличия в покрытии и размерах поля. Игра состоит из двух таймов по тринадцать минут. В этой веселой игре существует даже Чемпионат мира.

Футбол настолько популярен, что почти каждый город мира имеет хотя бы один футбольный клуб. Игру часто называют «королем спорта» за ее миллионы поклонников и популярность. Игра имеет длинную историю, начавшуюся еще в 19 веке. За время существования правила игры претерпели много изменений, появились разные варианты игры, но цель игры остается неизменной.

Что такое мини-футбол?

Мини-футбол — это вид игры, похожий на футбол, но играется на меньшем поле и меньшим мячом.

Как играют в мини-футбол?

В мини-футбол играют две команды по пять-семь игроков в каждой. Игра проходит на небольшой крытой площадке с твердым полом. Цель игры – забить большее количество голов, чем противник.